Закон об оружии. Памятка владельцу оружия.

28 июля, 2021

Владелец оружия должен знать и соблюдать закон об оружии. Требования порядка оборота оружия и боеприпасов к нему на территории Республики Беларусь установлены Законом Республики Беларусь “Об оружии” №61-З от 13.11.2001 г.

Гражданам разрешается иметь в собственности гражданское оружие. К нему относится оружие самообороны, охотничье, спортивное и сигнальное оружие. Использовать его разрешается только по целевому назначению (для самообороны, занятии спортом или охоты).

Основанием для хранения и ношения гражданского оружия и боеприпасов к нему является полученное в органах внутренних дел разрешение. Срок действия разрешения – три года. Для его продления владелец оружия должен обратиться в орган внутренних дел по месту проживания за месяц до истечения срока действия разрешения.

Оружие и боеприпасы должны храниться по месту проживания владельцев. Необходимо соблюдать условия, обеспечивающие их сохранность, безопасность хранения и исключающие доступ к ним посторонних лиц. Хранение осуществляется в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов. Либо в деревянных ящиках, обитых железом. При этом оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель. В целях дополнительного обеспечения сохранности оружия и боеприпасов рекомендуется прикрепить сейф, шкаф либо ящик для хранения к полу и (или) стене. А также оборудовать помещение охранной сигнализацией.

При перевозке (транспортировке) оружие должно быть разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр иди чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

При перемене места жительства владелец оружия должен обратиться в орган внутренних дел по мест у его регистрации с заявлением о снятии оружия с учета. По прибытии к новому месту жительства он обязан в 10-дневный срок обратиться в территориальный орган внутренних дел для постановки оружия на учет.

Гражданам запрещается хранить и использовать найденное или переданное оружие, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Лица, нарушающие требования порядка оборота оружия и боеприпасов, несут ответственность в соответствии с законодательством РБ. В отдельных случаях возможно аннулирование разрешений на хранение и ношение оружия сроком на 5 лет, изъятие оружия.

Законом об оружии предусмотрена административная ответственность за:

  • стрельбу из огнестрельного оружия в населенном пункте или в месте, не предназначенном для стрельбы из такого оружия. Штраф в размере от 5 до 10 базовых величин с конфискацией оружия или без конфискации;
  • незаконное ношение либо перевозку газового, пневматического и метательного оружия. Штраф в размере от 5 до 10 базовых величин с конфискацией оружия или без конфискации. Такие действия, совершенные повторно в течение года, влекут уже уголовную ответственность;
  • незаконное ношение либо перевозку холодного оружия. Штраф в размере от 2 до 6 базовых величин с конфискацией оружия иди без конфискации. Такие действия, совершенные повторно к течение года, влекут уже уголовную ответственность):
  • нарушение правил хранения, использования, перевозки и пересылки огнестрельного оружия и боеприпасов – предупреждение или штраф в размере до 10 базовых величии. За такие действия, совершенные повторно в течение года – штраф в размере от 10 до 20 базовых величин с конфискацией оружия или без конфискации;
  • нарушение установленных сроков регистрации (перерегистрации) огнестрельного или газового оружия либо правил постановки его на учет при изменении места жительства или места пребывания. Штраф в размере от 4 до 15 базовых величин;
  • уклонение от реализации огнестрельного оружия или боеприпасов лицом, у которого аннулировано разрешение на их хранение. Штраф в размере от 2 до 4 базовых величии;
  • установку на гражданском оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты). Штраф в размере от 20 до 25 базовых величин с конфискацией приспособления для бесшумной стрельбы или прицела ночного видения;
  • незаконные приобретение, передачу во владение, хранение, перевозку, пересылку или ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему, либо незаконное приобретение, передачу во владение, перевозку, пересылку или ношение составных частей или компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия. Штраф в размере от 10 до 30 базовых величии с конфискацией оружия (его составных частей) либо без конфискации. Такие действия, совершенные повторно в течение года, влекут уголовную ответственность, предусматривающую арест на срок до 6 месяцев.

За незаконное изготовление, приобретение, передачу во владение, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), составных частей и компонентов к нему, боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ и взрывных устройств установлена уголовная ответственность, предусматривающая лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

За незаконное изготовление либо сбыт охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, его составных частей, компонентов или боеприпасов к нему установлена уголовная ответственность, предусматривающая лишение свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, уголовную ответственность влекут подделка или умышленное уничтожение маркировки огнестрельного оружия, незаконное изготовление либо сбыт газового, пневматического, метательного или холодного оружия, ненадлежащее хранение огнестрельного оружия законным владельцем, создавшее условия для использования этого оружия другим лицом, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения.

Лица, добровольно сдавшие в органы внутренних дел незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы, освобождаются от административной и уголовной ответственности. О фактах незаконного хранения оружия Вы можете сообщить по телефону 102.

Законом об оружии ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  1. Направлять оружие на человека, даже если оно не заряжено. Либо в сторону людей, домашних животных, зданий и сооружений, за исключением случаев самообороны.
  2. Досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его. Применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца оружия.
  3. Стрелять из неустойчивых положений или одновременно из двух стволов двуствольного оружия.
  4. Использовать для стрельбы неисправные патроны, патроны с истекшим сроком годности и осечные патроны. Либо патроны, снаряженные предметами, не предназначенными для использования в качестве поражающих элементов.
  5. Самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов оружия, вносить в них конструктивные изменения.
  6. Хранить оружие и патроны в одном помещении с горючими, легковоспламеняющимися и химически агрессивными материалами.
  7. Осуществлять ношение, транспортирование и использование оружия, а также снаряжение патронов в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ставящих под угрозу безопасность владельца оружия и окружающих его людей.
  8. Использовать оружие, имеющее технические неисправности.
  9. Производить стрельбу из охотничьего оружия на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости, а также по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости. Производить стрельбу с лодки через гребцов или других охотников, находящихся в лодке.
  10. Производить стрельбу и находиться с заряженным охотничьим оружием в населенных пунктах и на расстоянии менее 200 метров от их крайнего строения.
  11. Производить стрельбу в направлении людей, населенных пунктов, сельскохозяйственных животных, транспортных средств из огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия на расстоянии менее 500 метров до них и из огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом – менее 2 километров;
  12. Без необходимости производить выстрел, взводить курки, держать оружие с открытым предохранителем.
  13. Добивать прикладом ружья раненое охотничье животное.